июнь 2019

17.03.2006 17:28

17 марта 2006 года в Министерстве по делам территориальных образований Московской области состоялась встреча делегации экспертов Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств в рамках официального визита в Российскую Федерацию.

Во встрече приняли участие Второй Вице-Президент Консультативного комитета Афанасия Спилиопоулоу Акермарк (Швеция), Вице-Президент Консультативного комитета Лидия Баста Фляйнер (Сербия-Черногория), члены Консультативного комитета Мирьяна Домини (Хорватия), Гьерги Синани (Албания), член секретариата Консультативного комитета Елена Хурадо (Испания), представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства по делам территориальных образований Московской области, Министерства внешнеэкономических связей Московской области, руководители региональных национально-культурных автономий Московской области.

В своем вступительном слове госпожа Акермарк отметила, что встреча очень важна для членов Консультативного комитета, т.к. большинство вопросов, касающихся национальных меньшинств, решаются именно региональными властями.

Далее она представила членов делегации, рассказала о проводимой ими работе. В ответ на просьбу госпожи Акермарк члены Консультативного комитета были проинформированы о национальных меньшинствах, зарегистрированных и действующих на территории Подмосковья, а также о деятельности консультативных органов Московской области, которые создаются для работы с ними.

Членам Консультативного комитета, в свою очередь, были представлены участники встречи со стороны Московской области и сообщена информация о работе Министерства по делам территориальных образований Московской области, Министерства внешнеэкономических связей Московской области, региональных немецкой и татарской национально-культурных автономиях Московской области в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия.

В рамках официального визита участниками встречи также были обсуждены вопросы демографической ситуации в Московской области, регистрации общественных объединений, в том числе национально-культурных автономий, проверки деятельности общественных объединений, проблемы занятости национальных меньшинств.