июль 2018

05.12.2013 16:04
Прокурор просит присяжных признать авиадебошира Кабалова виновным

МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит присяжных заседателей вынести обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении авиадебошира Сергея Кабалова, обвиняемого в покушении на угон самолета и избиении бортпроводника, передает корреспондент РАПСИ из зала Мособлсуда, где в четверг начались прения сторон.

Авиадебошир Кабалов не пытался угнать самолет - пилот>>

"Из показаний Кабалова следует, что он никого не бил, угроз по угону самолета не высказывал, а виноват во всем потерпевший", - сказал в ходе прений прокурор. Однако, по словам гособвинителя, "картина тихого и мирного полета опровергается показаниями бортпроводников", а видеозапись подтверждает, что обвиняемый совершал преступные действия.

"Вот такие Кабаловы ставят под угрозу жизни пассажиров и экипажа. Чтобы полеты были безопасными от таких, как Кабалов, прошу вынести обвинительный вердикт", - сказал прокурор.

Мособлсуд проведет прения сторон по делу авиадебошира Кабалова>>

Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как 11 января избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был задержан в Гродненской области 7 марта: в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая он был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Кабалову предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Ему грозит до 12 лет заключения.