июль 2018

05.12.2013 13:19
Памяти тех, кто отстоял Москву

5 декабря в городском поселении Кубинка Одинцовского района состоится церемония закрытия областной «Вахты Памяти – 2013» и пройдут мероприятия, посвящённые 72-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.
«Вахта Памяти» проводится в Подмосковье с 1996 года. В этом году на церемонии её открытия в мемориальном парке города Коломны присутствовал глава региона Андрей Воробьёв, который отметил необходимость поисковой работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области.
Находки поисковиков в этом году заслуживают отдельного упоминания. К примеру, в Рузском районе они обнаружили место авиакатастрофы самолёта ДБ-3, где на дне глубокой воронки были найдены останки погибшего экипажа. В Коломне были найдены и торжественно перезахоронены останки 15 членов экипажа коломенского бронепоезда № 1.
«В Московской области на сегодняшний день действуют девять общественных объединений, в состав которых входят 119 поисковых отрядов общим количеством две тысячи человек, – отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Олег Жолобов. – Помимо полевых поисковых работ, в сети Интернет создана информационная база данных погибших, похороненных и пропавших без вести на территории Московской области в 1941-1942 годах «Они погибли в битве за Москву». За короткое время своего существования она уже доказала высокую эффективность своей работы».